Топ-9 иностранных инвесторов в белорусское молоко

Свой вклад в растущие в последние годы молочные удои в Беларуси вносят фермы и коровы иностранных собственников.

Их объемы в общей массе небольшие – больше впечатляет география инвесторов, которые решили заняться сельским хозяйством в нашей стране.

Thinktanks.by составил Топ-9 крупнейших производителей молока, которыми сегодня в Беларуси владеют иностранные компании или частные инвесторы. Данные по их надоям приведены по итогам 1 полугодия 2023 года.

«Концерн «Детскосельский» (Россия)

Производство: 12,9 тыс. тонн

Лидером нашего топ является петербургский «Концерн «Детскосельский».

В 2008 году его хозяева, один из которых (Юрий Брагинец) имеет белорусские корни, приобрели хозяйство в Городокском районе на Витебщине (сейчас — «Детскосельский – Городок»). А в середине 2010-х добавили к местным активам бывшие хозяйство «БПС-Сбербанка» «Нарочанская нива-2004» в Мядельском районе.

На текущий момент российский концерн – достаточно крупный частный латифундист на территории Беларуси, в земельный банк которого входит почти 13 тыс. гектаров земли, а на фермах доятся около 3,5 тыс. коров.

Омар Ади (ОАЭ)

Производство: 9,2 тыс. тонн

Владельцем второго по объемам надоев в Беларуси иностранного производителя молока, компании «Дэйрифарм», является эмиратец Омар Ади.

В 2015-2016 годах он через швейцарскую фирму приобрел государственное сельскохозяйственное предприятие «Крево» в Сморгонском районе и в рамках инвестиционного проекта превратил его в достаточно эффективное производство.

В пользовании посланца Персидского залива находится около 10 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий.

Raiffeisen Bank International Group (Австрия)

Производство: 7,4 тыс. тонн

Почти двадцать лет актив в сельском хозяйстве Беларуси имеет австрийская RBI Group.

Это – хозяйство «Лакнея» в Копыльском районе, доставшееся ей с его первым бенефициаром «Приорбанком». Потом оно было приросло соседним хозяйством «Грозово» и переоформлено на еще одну дочку группы «Приорлизинг».

Сейчас «Лакнея» управляется специальной структурой, в которую выведены непрофильные активы RBI Group в Беларуси , «Приортрансагро».

Бартломей Орданик (Польша)

Производство: 5,8 тыс. тонн

В начале 2020-х поляк Бартломей Орданик выкупил хозяйства в Слонимском и Дятловком районе, которые сейчас объединены в холдинг «Роданагро».

В первом полугодии текущего года в «Роданагрослонимском» и «Роданагрополе» совокупный надой с около 1,5 тыс. голов составил 5,8 тыс. тонн.

Бизнесмена, пожалуй, должен омрачать факт, что с 2022 года он может выйти из этого бизнеса не иначе как только с разрешения белорусских властей и со значительным дисконтом к продажной цене.

Группа ВТБ (Россия)

Производство: 3,3 тыс. тонн

Один из старейших иностранных инвесторов в белорусскую молочку – это один из крупнейших российских финансовых институтов «Группа ВТБ».

Первоначально хозяйство «СНБ-Агро, расположенное в Логойском районе, принадлежало «Славнефтебанку» — он получил его в рамках затеянной Александром Лукашенко раздачи убыточных колхозов в 2004-2005 годах. В 2007-м «Славнефтебанк» был приобретен Группой ВТБ вместе с его сельхозактивом.

Джахангири Мехди Хассан и др. (Иран)

Производство: 2,7 тыс. тонн

В 2010-м Джахангири Мехди Хассан и его партнеры зарегистрировали в Беларуси инвестиционную компанию «АФТАБ», а в 2011-м выкупили акции птицефабрики «Велятичи» в Борисовском районе.

Одними яйцами иранцы не ограничились и в середине 2010-х ввели в эксплуатацию новую молочно-товарную ферму, став еще одним иностранным инвестором в самую важную отрасль АПК Беларуси.

Kesko Senukai (Финляндия/Литва)

Производство: 1,8 тыс. тонн

Совместное предприятие Kesko Senukai, созданное финским и литовским ретейлерами, в 2000-х расширило географию своей деятельности приобретением белорусской DIY-сети «ОМА».

Когда готовилась сделка, покупатель, несомненно, видел «нагрузку» в виде сельхозпредприятия в Березинском районе — «ОМА» он достался по уже упоминавшейся программе 2004-2005 годов. Исключить непрофильный актив из контура сделки не удалось, и он так и остается в управлении «ОМА» и ее иностранных собственников.

Bissolo Gabriele Group (Италия)

Производство: 1,8 тыс. тонн

В 2009-м в белорусский АПК инвестировали итальянцы. Bissolo Gabriele Group, выращивавшая фрукты в Италии, Чехии и Тунисе, приобрела колхоз в Кобринском районе.

Благодаря новому активу, итальянцы диверсифицировали производство, занявшись еще и молоком. Ферма, правда, у них небольшая – примерно на 400 голов.

Компания по механизации и строительству «Ганьсу-Бел» (Китай)

Производство: 1,3 тыс. тонн

Еще один иностранный молочник появился в Беларуси, когда инвестировать в отрасль захотел одна из старейших в Беларуси китайских строительных компаний.

Ее белорусская дочка (91%) объединилась с Борисовским ДОК и создала «Экологическую сельскохозяйственную компанию «Ганьсу-Бел». Хозяйство, расположенное под Борисовым, специализируется на молочно-мясном животноводстве.

Антон Годзяловский, Thinktanks.by