ГОЛЬШАНСКИЙ КРАХМАЛЬНЫЙ ЗАВОД ОАО

Гольшанский-КЗ

История ОАО «Гольшанский крахмальный завод» берет свое начало в девятнадцатом столетии.

В 1896 году в Ремейкишках братьями Сальмоновичами, владеющими в этих местах поместьем, было открыто предприятие по переработке картофеля и выпуску крахмала. На 190 гектарах собственных земель выращивался картофель для обеспечения завода сырьем. Продукция поставлялась в Варшаву.

Гольшанский-КЗ

В 1952 году предприятие стало называться «Гольшанский крахмальный завод», в 1996 году было образовано ОАО «Гольшанский крахмальный завод».

25 марта 2016 года ОАО «Гольшанский крахмальный завод» вошло в состав ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром».

Основной вид деятельности предприятия — производство сухого картофельного крахмала.

Крахмал, выступающий вспомогательным компонентом в приготовлении очень широкого спектра потребительской продукции, ценз которой напрямую зависит от качества самого крахмала, имеет широкое применение в пищевой и кондитер-ской промышленности для приготовления киселей, пудингов, соусов, бисквитов, конфет; в картонно-бумажной, текстильной, фармакологической и биохимической промышленности, а также в сфере торговли и бытового обслуживания населения.

Современная мощность предприятия позволяет производить 1,5 тысячи тонн высококачественного продукта в год. Товар фасуется в удобные килограммовые и 500 граммовые пакеты. Для больших партий фасовка производится в бумажные мешки по 25 и 40 килограмм.

Выпускаемая предприятием высококачественная продукция уже давно пользуется спросом у таких крупных заказчиков как ООО «Снекпро», ООО «Витконпродукт», ОАО «Криница», ООО «СоюзАгроСбыт», ООО «ПровитБел», ОАО «Белкофе». Одно из направлений поставок – заказы для детского питания, что ярко свидетельствует о его высоком качестве.

Продукция ОАО «Гольшанский крахмальный завод» распространяется далеко за пределы Гродненской области. Среди потребителей – предприятия и частные покупатели нашей страны, Казахстана, Таджикистана, Вьетнама. Одним из основных потребителей выступает российский рынок, куда поставляется 71,3% от всего объема экспорта.

Завод по праву гордится сохраненными традициями высококачественного производства продукции, радующей всех потребителей.

В 2019 году Гольшанскому крахмальным заводу исполнилось 123 года!

Гольшанский-КЗ