ВИТЕБСКИЙ КОМБИНАТ ХЛЕБОПРОДУКТОВ ОАО

1

Не так уж много найдется  предприятий на Витебщине с почти шестидесятилетней историей – как Витебский комбинат хлебопродуктов, основанный в 1953 году.

Век новых технологий принес с собой технологическую стандартизацию и автоматизацию процессов, четкие алгоритмы действий в любом производстве, включая получение и переработку хлебопродуктов.

Сегодня Витебский комбинат хлебопродуктов, преобразованный в открытое акционерное общество в 1996 году, – это полноценный комплекс, обеспеченный всей необходимой инфраструктурой.  В его состав входит мукомольное производство общей мощностью в 150 тонн/сутки; комбикормовое производство мощностью в 333 тонн/сутки рассыпных кормов и 216 тонн/сутки – гранулированных; собственный элеватор емкостью в 24 тысячи тонн; складские помещения и производственно-технологическая лаборатория; энергетический цех и котельная; ремонтно-механическая мастерская; автотранспортный участок и сеть фирменных магазинов.

3

На предприятии установлено современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее минимизировать отходы от переработки зерна. Все полученные в результате работы мукомольного комплекса отходы (отруби), используются в дальнейшем, для производства кормов для животных.

Все зерно, используемое в производстве муки, проходит строгий лабораторный контроль на соответствие всем показателям безопасности и качества. Качество и безопасность готовой продукции ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов» контролируется в первую очередь в собственной оборудованной всем необходимым оборудованием лаборатории. Право на проведение подобных исследований и испытаний подтверждает полученное в 1996 году аттестационное свидетельство.

Основным направлением инвестирования денежных средств на ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов» является вложение денег в модернизацию производственного оборудования. Данное направление инвестиций позволяет выпускать продукцию, которая пользуется постоянно увеличивающимся спросом. Ещё одним направлением в распределении инвестиционных потоков является расширение существующих рынков сбыта и поиск новых. Данное мероприятие позволяет повысить узнаваемость заявленной  продукции среди населения Республики Беларусь, что в свою очередь приводит к увеличению объемов продаж.

2

В 2005 году на ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов» была произведена модернизация пшеничной секции мельницы, что позволило увеличить процентный выход хлебопекарной муки, а так же улучшить ее качественные показатели, увеличить объем перерабатываемой пшеницы. Установка современной фасовочной линии помогла снизить численность рабочих, занятых на данном участке производства.

Под торговой маркой «Житница», принадлежащей ОАО «ВКХП», выпускается мука хлебопекарная пшеничная и ржаная, а также различные крупы, комбикорм для сельскохозяйственных животных и птицы, полуфабрикаты мучных изделий. Ведется оптовая и розничная торговля продукцией собственного производства и продукцией своих партнеров. И вся эта огромная производственная машина работает слаженно как часы – в едином ритме нового времени, под началом квалифицированного менеджмента европейского уровня. Высокий уровень организации производства ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов» подтвержден сертификатом системы менеджмента качества ИСО 9001.

ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов» работает как на внутреннем рынке, так и на внешнем: экспортирует муку пшеничную и ржаную.

Предприятие предлагает гибкие условия сотрудничества с индивидуальным подходом к каждому покупателю. Мы отгружаем продукцию железнодорожным и автомобильным транспортом. Отгрузка может производиться на условиях FCA, DAF, DDU  и других условиях поставки по желанию наших партнеров. Таможенное оформление продукции производится за счет предприятия. Сроки выполнения заказов согласовываются дополнительно.

На сегодняшний день предприятие является одним из производителей самой качественной муки в Республике Беларусь. Об этом свидетельствует неоднократные награды, полученные за период с 2009 по 2015 годы.

Мы по-прежнему готовы превосходить ожидания – в каждом направлении своей деятельности – наших партнеров и потребителей!