КОМПАНИИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО СЕКТОРА ПОЛУЧИЛИ ПРЕМИИ “ЛИДЕР ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА”

448A9616

На ежегодной, прошедшей в девятый раз торжественной церемонии вручения Республиканской премии “Лидер потребительского рынка – 2023″ лучшие предприятия реального сектора получили заслуженные награды.

В этом году 52 компании, отмеченные экспертным советом, в который входят ведущие представители бизнес-союзов, СМИ и экономической науки, получили право обозначать свою продукцию логотипом “Лидер-2023″. Это ромб красного цвета, стилизованный под элементы белорусского орнамента. Наличие этого знака подчеркивает белорусское происхождение товара, ставшего синонимом качественного продукта.

Некоторые компании получили награду впервые, а вот ОАО “Гольшанский крахмальный завод” стал завсегдатаем торжественной церемонии, что свидетельствует о стабильно высоком качестве работы предприятия.

Секрет успеха – в любви к своей работе

Предприятие располагается в Ошмянском районе и является одним из лидеров в своем секторе. И, как всегда подчеркивает на торжественной церемонии его директор Сергей Дмитриевич Чудиловский, основано оно было еще в ХIХ веке.

гольшаны1

В Беларуси не так легко найти компанию, которая не просто ведет свой отсчет с позапрошлого века, но к тому же еще и все это время постоянно выпускает одну и ту же продукцию. А открытое акционерное общество “Гольшанский крахмальный завод” – из таких. Ведь всегда, с 1896 года, производило крахмал.

Ставку на него на своих землях недалеко от Вильни, в Ремейкишках, сделали братья Сальмоновичи, владевшие в этих местах поместьем. Оборотистые и трудолюбивые, они открыли предприятие по переработке картофеля и выпуску крахмала.

На 190 гектарах собственных земель они выращивали картофель для обеспечения завода сырьем. Нельзя не отметить тот факт, что качество его было высоким: продукция поставлялась в Варшаву.

Шли годы и десятилетия, менялись флаги и паспорта местных жителей, формы собственности компании, и лишь одно оставалось неизменным: она всегда перерабатывала “бульбу”, выпуская сырье, которое нужно отнюдь не только для пищевой промышленности.

Но на рубеже тысячелетий “Гольшанский крахмальный завод” оказался в непростой ситуации: сокращались как объемы выпуска, так и выручка, прибыль, зарплаты и число работников. Но, как часто бывает, ситуацию в корне переломил новый директор, рьяно взявшийся за работу и заразивший своим энтузиазмом окружающих.

Итог – завод продолжает работать, модернизировался, улучшились все производственные и финансовые показатели, компания вышла даже на внешний рынок, начав экспортировать крахмал на постоянной основе.

В 2023 году экспертный совет наградил ОАО “Гольшанский крахмальный завод” Гран-при премии “Лидер потребительского рынка” в номинации “Крахмал картофельный высшего сорта”. Кроме того, заслуженную награду получил директор предприятия Сергей Дмитриевич Чудиловский, отмеченный дипломом “Лидер управления”.

- Рады, что оргкомитет премии снова отметил наши достижения. Основа успеха – любовь к своей работе. В этом году мы потрудились на “отлично”, существенно нарастив выпуск продукции, в том числе высочайшего качества. Этому способствовал хороший урожай картофеля и наши новые поставщики, обеспечившие нас продукцией с высоким содержанием крахмала, – рассказал Сергей Чудиловский.

Благодаря модернизации оборудования удалось увеличить и объем, и выпуск приносящей дополнительный доход продукции. Как рассказал директор компании, в 2024 году этой востребованной продукции (крупнозернового крахмала) намерены выпускать больше. Ведь она пользуется повышенным спросом.

Не только мыло душистое, но и “золотой” майонез

Одним из крупнейших предприятий масложировой отрасли в Беларуси, на котором осуществляется полный цикл переработки растительных жиров, является ОАО “Гомельский жировой комбинат”.

На ведущем отсчет с 1930 года предприятии сегодня выпускают не только продовольственную, но и непродовольственную продукцию, узнаваемую и любимую потребителями и в стране, и за ее пределами.

В этом году оргкомитет Республиканской премии “Лидер потребительского рынка” отметил гомельчан Гран-при в номинации “Гордость марки” за коллекцию туалетного твердого мыла. Дипломы также получили майонез “Школьный”, рапсовое масло “Домашнее” и рафинированное дезодорированное подсолнечное масло “Домашнее”.

Первый заместитель директора ОАО “Гомельский жировой комбинат” Игорь Геннадьевич Можанов награжден дипломом “Лидер управления”.

- Мы всегда ставим целью выпуск продукции высшего качества, стараемся следить за меняющимися предпочтениями потребительского рынка и постоянно обновлять ассортимент. При этом сохраняя классические рецептуры и применяя современные технологии, – отметили на предприятии.

На Гомельском жировом комбинате одним приоритетом ставят соответствие выпускаемой продукции параметру цена-качество, что является основой для удержания репутации, инструментом, открывающим новые возможности в усиливающемся конкурентном окружении.

О том, что борьба за покупателя усиливается повсеместно, на предприятии знают не понаслышке, так как продукция гомельчан поставляется на рынок не только Беларуси, но и России, Латвии, Литвы, Украины, Казахстана, Молдовы, Польши, Армении, Израиля, США, Эстонии и Дании. При этом предприятие не останавливается на достигнутом, постоянно расширяя географию поставок.

На ОАО “Гомельский жировой комбинат” работает четыре основных цеха: маргариновый, майонезный, мыловаренный и цех рафинации растительных масел. Легко предположить, что и ассортимент выпускаемой продукции очень широк.

Основными видами продукции, выпускаемыми комбинатом, являются маргарин, майонез, соусы, кетчуп, томатная паста, горчица, масло – подсолнечное, рапсовое и купажированное, мыло хозяйственное, туалетное – детское, антибактериальное, с добавками для spa-процедур, а также жидкое, гели для душа.

- Вся продукция изготавливается из натурального сырья в соответствии с государственными и внутренними стандартами. На предприятии действует аттестованная лаборатория, на всех стадиях производства от входного контроля оборудования происходят циклические проверки с тщательным и обязательным контролем качества готовых партий до выхода в продажу, – рассказали на комбинате о контроле качества, обеспечивающего востребованность продукции среди потребителей.

“Птичка-ляховичка” “спела” вкусно и качественно

Среди наиболее успешных компаний пищевой промышленности, получивших заслуженные награды, был и Ляховичский консервный завод.

Это предприятие считается в последние годы одним из лидеров перерабатывающей отрасли в Брестской области. Умелое руководство и проведенная модернизация, работа над маркетинговой составляющей и расширение ассортимента стали залогом возрождения ОАО “Ляховичский консервный завод”, основанного более 70 лет назад.

С 1949 года много воды утекло в местной речке Ведьме, и даже проведенная в конце прошлого века реконструкция, с заменой технологических линий, не позволяла держать прежнюю марку и выдерживать обострившуюся конкуренцию.

Но приход крупных игроков на белорусский рынок стал лишь причиной усилившейся конкуренции, но никак не решающим фактором для закрытия перерабатывающего предприятия. Хотя некоторые его собратья, также начавшие работу во времена СССР, не смогли соответствовать требованиям рынка.

И здесь главной причиной успеха стало отношение руководства предприятия к работе. В итоге сегодня Ляховичский консервный завод производит около 150 наименований овощных, томатных и фруктовых консервов только в стеклянной таре.

Работа получившего вторую производственную молодость завода отмечена экспертным советом Республиканской премии “Лидер потребительского рынка – 2023″. Предприятие стало лауреатом премии в номинации “Консервы овощные и фруктовые” за выпуск нескольких продуктов: “Соус-приправа огуречная с горчицей по-фински”, “Повидло яблочное”, “Картофель тушеный с грибами”.

- Мы постоянно радуем наших покупателей вкусными новинками. Хотя “Картофель тушеный с грибами”, который очень понравился не только белорусам, – это одна из старых, забытых рецептур, которую мы “раскопали”. Приятно, что люди высоко оценили его. А соус и повидло – это новая продукция. В этом году мы серьезно обновили ассортимент, выпустив 59 новых видов консервированной продукции. И запатентовали новый товарный знак, “Птичка-ляховичка”, под которым выпускаем только продукцию высшего класса. Пока около 30 наименований, – рассказал директор ОАО “Ляховичский консервный завод” Александр Вощук.

По его словам, Ляховичский консервный завод продолжит расширять ассортимент. Ведь новинки – соус песто, спаржа консервированная, фруктовые соусы – пользуются особенным спросом.

Photo-194 (1)

- У нас есть свое подсобное хозяйство, в распоряжении около 200 рецептур, и мы не станем сокращаться в наименованиях и концентрироваться на чем-то одном, как некоторые конкуренты. Продолжим выпускать в различной таре соки, нектары, компоты, консервы – овощные и фруктовые для взрослых и детей, а также соусы, варенье и повидло. Мы хотим радовать как можно больше белорусов и наших покупателей за рубежом вкусной продукцией широчайшего ассортимента, – к примеру станем выпускать сок из брокколи, – обрисовал широченные вкусные перспективы Александр Вощук.

Напомним, что церемония вручения Республиканской премии “Лидер потребительского рынка – 2023″ состоялась 19 декабря в столичном Президент-Отеле. В этом году Премия вручена в девятый раз.

Ежегодная Республиканская премия “Лидер потребительского рынка” учреждена агентством коммуникаций “МЕДИА ПАРТНЕР” в 2015 году. Лауреаты определяются экспертным советом, состоящим из ведущих представителей бизнес-сообществ, органов государственной власти, масс-медиа и науки.

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить на сайте www.mybest.by, а также по телефонам:

+375-17-282-53-62, +375-44-753-20-33, +375-25-753-20-33, +375-29-753-20-33

Генеральный информационный партнер – Радио Мир

Информационный партнер – ООО “БелВнешРеклама”