Средний белорус ежегодно съедает около 23,5 килограммов кондитерских изделий

коммунарка

На одного белоруса в среднем приходится около 23,5 кг кондитерских изделий в год. Об этом на телеканале СТВ рассказал председатель концерна “Белгоспищепром” Олег Жидков.

По его словам, емкость рынка кондитерских изделий Беларуси оценивается в 200 тыс. т продукции в год. “Это то, что мы с вами съедаем. Может быть, эта цифра относительно небольшая для таких стран, как Россия, или некоторых европейских стран. Но мы считаем еще одну цифру – потребление на душу населения. Мы немного уступаем России и съедаем в год около 23,5 кг на человека. В то же время в России съедают около 24,7 кг. Идем где-то рядышком”, – рассказал Олег Жидков.

Как отметил глава концерна, тенденция показывает, что доля потребления кондитерских изделий каждый год повышается. “Если условно разделить всю кондитерку на мучные и шоколадные изделия, то на первом месте по объему потребления будут мучные кондитерские изделия. Их удельный вес составляет около 60%”, – заключил Олег Жидков.

По словам Олега Жидкова, около 85% всего объема кондитерской продукции, отправляющейся на экспорт, приходится на долю России. “Для нас этот рынок наиболее традиционный. Мы там максимально узнаваемы. Мы активно осваиваем рынок Китая, поскольку понимаем, что он достаточно глобален с точки зрения как потребителей, так и возможностей по поставкам продукции. Поэтому на протяжении последних трех-четырех лет мы вышли на устойчивую динамику роста поставок продукции на рынок Китая”, – сказал Олег Жидков.

Всего “Белгоспищепром” поставляет продукцию на рынки 35 стран. “Можно сказать, мы для себя повторно открываем некоторые рынки, где мы либо слабо присутствовали, либо у нас там были поставки разовые. Это в том числе страны Персидского залива: и Оман, и Арабские Эмираты”, – подчеркнул Олег Жидков.

Коснувшись вопроса продовольственной безопастности руководитель Белгоспищепрома отметил, что Беларусь в достаточном количестве обеспечивает себя сахаром и сахарной свеклой.

“Последние два года показывают, что мировой рынок сахара нестабилен. И из-за этого происходят скачки цен в большую сторону. Беларусь уникальна тем, что полностью обеспечивает себя сахаром за счет того, что мы можем произвести сахар и сахарную свеклу в достаточном количестве. Кроме того, в прошлом году мы смогли нарастить производство сахара за счет того, что были увеличены посевы сахарной свеклы на значительной территории. Это позволило создать оптимальный запас этого ресурса, чтобы население без ценовых потрясений могло спокойно рассчитывать, что наши полки будут с сахаром в достаточном объеме”, – сказал Олег Жидков.

Кроме того, это позволило создать экспортный потенциал по этому продукту. “Сегодня мы в большей степени реализуем его за пределы Беларуси. Мы оцениваем, что урожай сахарной свеклы должен быть не меньше, чем в прошлом году. Тогда было собрано 4,2 млн т, из которых мы смогли получить более 580 тыс. т сахара. К слову, для того, чтобы внутренний рынок был полностью удовлетворен спросом, нам необходимо около 480 тыс. т”, – подчеркнул Олег Жидков.

Напомним, что белорусские кондитеры неоднократно становились обладателями Премии «ЛИДЕР ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА». Среди обладателей премии такие флагманы как СОАО «Коммунарка», СП ОАО «Спартак», а также другие успешные компании пищевой промышленности и иных отраслей экономики.