ВЕРХОВИЧСКИЙ КРАХМАЛЬНЫЙ ЗАВОД ОАО

рор

История завода началась в 1908 году, когда помещик Ян Рот построил в деревне Верховичи винокуренный завод и наладил производство спирта.

Завод пережил национализацию 1939 года, немецкую оккупацию 1941 года. Исправно работал в послевоенные годы, производя для нужд пищевой промышленности и технических целей спирт-сырец.

8 августа 1986 года Верховичский спиртзавод был переориентирован на производство крахмала, и уже более тридцати лет, как из его производственных цехов выходит этот экологически чистый продукт, который находит применение не только в домашней кулинарии, но и во многих областях промышленного производства.

28 декабря 1995 года путём преобразования Государственного предприятия «Верховичский крахмальный завод» было создано Открытое Акционерное Общество «Верховичский крахмальный завод».

В настоящее время основной вид деятельности предприятия — заготовка и переработка картофеля на крахмал. Завод выпускает крахмал высшего сорта.

ю.ю

Кроме основного направления, предприятие занимается производством биогумуса – комплексного органического удобрения, которое является продуктом переработки органических остатков популяцией гибрида красного калифорнийского червя.

     длдб жюжю

Биогумус активизирует естественную сопротивляемость растений заболеваниям и вредителям, предотвращает развитие болезнетворных организмов, ускоряет прорастание семян, снижает стресс при пересадке растений, улучшает приживаемость рассады, стимулирует рост и развитие растений.

Биогумус используется как основное органическое удобрение при посадке, подкормке всех видов сельскохозяйственных культур, деревьев, кустарников, цветов и газонов. Все компоненты биогумуса натуральны, поэтому выращенные на нем растения дают богатый и экологически чистый урожай.

С 2017 года ОАО «Верховичский крахмальный завод» занимается производством меда. Предприятие предлагает только высококачественный натуральный продукт высших сортов падевого и цветочного вида.

Каждый сорт обладает ярко выраженными лечебными особенностями. Например, сорт «Пустырник» помогает при бессоннице, а мёд с примесью прополиса знаменит своими антисептическими свойствами.

На предприятии имеется пилорама, которая оказывает услуги по распиловке древесины, производит из закупной древесины доску обрезную/необрезную и реализует ее населению и юридическим лицам.

ОАО «Верховичский крахмальный завод» предприятие экспортоориентированное. География поставок продукции предприятия за рубеж в последнее время значительно расширилась. В 2014 году основным направлением экспорта была Российская Федерация. В 2015 году осуществлена первая поставка продукции в Узбекистан. В настоящий момент предприятие сотрудничает с потребителями Республики Молдова, Казахстана, Украины. Проявляют интерес к его продукции предприятия Кыргызстана и Азербайджана.

www.krahmal.info