ОРАНЧИЦКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА ОАО

Безымянный

Открытое акционерное общество «Оранчицкая птицефабрика» создано на основании приказа Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 20 октября 2008 года № 279 путем преобразования республиканского унитарного сельскохозяйственного производственного предприятия «Оранчицкая птицефабрика» в соответствии с законодательством Республики Беларусь о приватизации государственного имущества.

ОАО «Оранчицкая птицефабрика» расположена на территории Пружанского района в 11 км от г. Пружаны и основана в 1966 г.

В настоящее время это небольшое, стабильное, высокоэффективное предприятие по производству куриных яиц. Фабрика располагает пятью птичниками для кур-несушек на 260 тыс. посадочных мест и двумя птичниками для выращивания суточных цыплят на 116 тыс. посадочных мест, есть свой кормоцех, склады, зерносушильный комплекс, установка по производству травяной муки, свой машинно-тракторный парк.

За последние десять лет проведена реконструкция и установлено новое оборудование во всех птицеводческих помещениях, что позволило на эту же площадь увеличить количество кур-несушек на 57%, построено здание убойного цеха и произведена реконструкция яйцесортировального цеха с установкой новой автоматической машины для сортировки яиц марки Moba 2500.

«Деревенское яйцо» ОАО «Оранчицкая птицефабрика» – это яйца, которые получены от кур-несушек, в рационе  которых преобладают натуральные, экологически чистые корма. Для кормления птицы применяется  кормосмесь собственного производства. Для её приготовления не используются ни ферменты, ни адсорбенты, ни красители для желтка. Насыщенный оранжевый цвет желтка достигается благодаря включению в состав кормосмеси травяной муки из люцерны, которая производится непосредственно на птицефабрике. Этим «Деревенское яйцо» отличается от аналогичной продукции других птицефабрик.

В 2014 г.  в номинации  «Эффективность производства» птицефабрика заняла первое место среди предприятий по производству яиц и получила сертификат национального бизнес-рейтинга «Лидер отрасли – 2014».

Продукция птицефабрики торговых марок «Деревенское яйцо» и «Деревенские крохи» известна не только в Брестской области, но и в Минске, а также за пределами Беларуси. Около 25% производимых яиц ежегодно экспортируются в Российскую Федерацию. В 2014 г. разработан новый торговый бренд «Хатнi сняданак» – яйца куриные высшей категории.