Лучшие стали лидерами

Более 40 успешных предприятий получили Премию «ЛИДЕР ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА-2021». Мы побеседовал с их представителями и выяснили секрет успеха.

банер 870 х 486

Генеральный директор ОАО «Минский молочный завод №1» Тамара Чичиро награждена дипломом «Лидер управления», а само предприятие, и ранее не раз награждавшееся, получило Гран-при премии.

«Наше предприятие продолжает модернизацию – мы запустили новую линию пастеризованного и стерилизованного молока, и на сегодняшний день наши производственные мощности позволяют перерабатывать свыше 900 тонн молока в сутки и выпускать свыше 350 наименований. Также мы увеличили ассортимент продукции, которую стали выпускать первыми в Беларуси — глазированных сырков, занимающих особое место в ассортименте, за что и получили эту высокую награду.

Минский мол№1

Она подтверждает то, что качество нашей продукции по-прежнему высокое, и потребитель, запросы которого мы стараемся удовлетворить, отдает предпочтение натуральным молочным продуктам. Отмечу, что география реализации нашей продукции в уходящем году увеличилась, и на сегодняшний день ОАО «Минский молочный завод №1» 48 % выпускаемой продукции реализовывает за пределами нашей страны. Экспортный потенциал молочной отрасли Беларуси высок, и мы стараемся каждый год наращивать объем поставляемой в другие страны молочной продукции под узнаваемыми торговыми марками, которых у нашего завода уже шесть», — рассказал заместитель генерального директора ОАО «Минский молочный завод №1» по производству Михаил Снопков.

Еще один обладатель Гран-при премии — ОАО «Пинское промышленно-торговое объединение «Полесье» — предприятие, давно узнаваемое за рубежами нашей страны и знаменитое своим трикотажем далеко за пределами Беларуси.

«Премия «Лидер потребительского рынка», полученная нашим предприятием второй год подряд, подтверждает признание нашего объединения и того, что производимая предприятием продукция завоевывает все больше внимания покупателей. «Полесье» входит в десятку крупнейших мировых производителей пряжи и является крупнейшим в Беларуси производителем трикотажа, — более 40 % выпущенной одежды уходит на экспорт. Объемы велики, посему 26 магазинов нашей торговой сети не могут реализовать их внутри страны. А если говорить о пряже, то на экспорт уходит более 90 % продукции. Наращивать объем поставляемой за рубеж продукции позволяет высокое качество, достигаемое в том числе и благодаря проводимой с 2018 года модернизации. Мы уже реализовали 3 инновационных проекта, четвертый в стадии реализации, — как по производству пряжи, так и трикотажа. Благодаря этому расширен ассортимент выпускаемой продукции – мы увеличили линейную плотность пряжи, стали выпускать бесшовный трикотаж, чего раньше не производили. Сегодня наши изделия стали тканеподобными, — мы вышли на новый уровень», — поделался достижениями предприятия генеральный директор ОАО «Пинское промышленно-торговое объединение «Полесье» Виктор Войтович.

Полесье

ОАО «Гольшанский крахмальный завод», как и многие обладатели премии удостоенный ее не единожды, что безусловно свидетельствует о стабильно высоком качестве производимой им продукции.

«В год юбилея предприятия – ему в этом году исполнилось 125 лет, – мы рады в очередной раз получить премию «Лидер потребительского рынка», что расцениваем как поощрение нашего коллектива. На Гольшанском крахмальном заводе удалось создать сплоченную команду, которая выпускает высококачественную продукцию, и это подтверждается тем, что складские помещения предприятия пустуют – весь произведенный нами крахмал буквально «с колес» отправляется потребителям.

Дело в том, что спрос превышает наше предложение, хотя мы производим практически 3000 тонн крахмала в год и постоянно наращиваем производство. Почти три четверти произведенной продукции – 73 %, — уходит на экспорт в Россию, Узбекистан, Таджикистан. Этот объем мог быть даже большим, но так как мы заключили контракт с «Беларуськалием» и отгружали в Солигорск большие объемы, то из-за нехватки сырья увеличить поставки за пределы Беларуси не могли», — поделился успехами директор ОАО «Гольшанский крахмальный завод» Сергей Чудиловский.

Гольшанский крахмал

Напомним, что церемония вручения Республиканской премии «ЛИДЕР ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА – 2021» состоялась 15 декабря в столичном Президент-Отеле. В этом году премия вручена в седьмой раз.

Лауреаты премии определяются экспертным советом, состоящим из ведущих представителей бизнес-сообществ, органов государственной власти, масс-медиа и науки.