БЕЛАРУСЬ УВЕЛИЧИЛА ПОСТАВКИ ЯИЦ В РОССИЮ

яйца1

Беларусь с начала года удвоила поставки яиц в Россию. При этом внутренний рынок обеспечен полностью, а объемы производства белорусских яиц позволяют поставлять на экспорт 25-30% производимой продукции.

«За период с 1 по 9 января 2024 года поставлено 11,7 миллиона штук куриных пищевых яиц. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года отмечается увеличение почти вдвое — с 1 по 9 января 2023 года было ввезено 6,3 миллиона штук куриных пищевых яиц», — рассказали РИА Новости в пресс-службе Россельхознадзора.

В Россельхознадзоре уточнили, что Беларусь — стабильный поставщик этого товара в страну. По данным ФГИС «Аргус», в течение четырех последних лет на российский рынок поступало в среднем более 630 миллионов яиц в год.

Всего в 2023-м Беларусь поставила России более 510,8 миллиона яиц.

Объемы производства яиц в Беларуси позволяют поставлять 25-30% на экспорт, сообщила информагенству БЕЛТА начальник управления промышленного животноводства и рыбохозяйственной деятельности Минсельхозпрода Валентина Одинцова.

«Производство куриных яиц в Беларуси позволяет обеспечить внутренний рынок этой продукцией под полную потребность и направлять 25-30% в другие страны», — сказала Валентина Одинцова.

Основное направление экспорта — Российская Федерация, куда сейчас и ведутся активные поставки. Сегодня там имеется недостаток в этой продукции.

Куриные яйца в России в 2023 году подорожали примерно в полтора раза. Как пояснил на итоговой пресс-конференции Владимир Путин, к этому привело увеличение спроса, тогда как производство не выросло, а импорт вовремя не открыли.

econews.by