МОЗЫРСКИЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ГП

Логотип Радуга вкуса

Ассортимент выпускаемой продукции Государственным предприятием  «Мозырские молочные продукты» насчитывает более 80 наименований: молоко различной жирности, кисломолочные продукты, сметана, сливки, творог и творожные изделия, масло сливочное, сухое молоко, казеин, продукты цеха детского питания. Изготовленные из цельного молока, они обладают великолепным домашним вкусом и полезны для здоровья.

Государственное предприятие «Мозырские молочные продукты» постоянный участник международных и отечественных выставок. Продукция предприятия многократно отмечена наградами различных конкурсов.

Высокое качество и отменный вкус молочных продуктов от торговых марок «Радуга вкуса» и «Крепость здоровья» – залог успеха предприятия.

1

Сметана «Мозырская» м.д.ж.18%

Сметана «Мозырская» изготавливается из свежеполученных от сепарирова­ния и нормализованных по жирности сливок, подвергнутых гомогенизации и тер­мической обработке (пастеризации при температуре 94-96 °С), путем их скваши­вания чистыми культурами лактококков. Сметана «Мозырская» обладает сливочным и чистым кисломолочным вку­сом и ароматом, который обуславливается внесением наилучших видов специаль­но подобранных лиофилизированных (сухих) и глубокозамороженных заквасок прямого внесения (производства Италия, Нидерланды). Готовый продукт имеет однородную, в меру плотную консистенцию.

Сметана «Мозырская» предназначена для непосредственного употребления в пищу, а также для приготовления различных блюд. Срок хранения сметаны  20 суток при температуре хранения от 2 до 6 °С.

 1

Биоряженка м.д.ж.2,5%

Биоряженка вырабатывается из самого лучшего молока высшего сорта или сорта «Экстра», специально отобранного для приготовления молочных продуктов для детского питания. Биоряженка – классический кисломолочный освежающий продукт с выраженным вкусом и ароматом длительной пастеризации (топления в течении 4-5 часов при температуре 98°С). Продукт производится сквашиванием топлёного молока чистыми культурами термофильных стрептококков. Биоряженка обогащена культурами бифидобактерий, присущими организму здорового человека и оказывающими оздоравливающее действие на весь организм в целом и укрепляющими иммунитет. Срок годности 10 суток при температуре хранения от 2 до 6 °С.

Биоряженка уже имеет золотую награду международной выстаки-ярмарки «Агрорусь» 2016 г. г.Санкт-Петербург,РФ.

1

Творог «Радуга вкуса» м.д.ж.1%

Творог массовой долей жира 1,0%, фасованный в пакет из ламинированной барьерной пленки по 450г, вырабатывается на полностью автоматизированной линии по производству рассыпчатого крупнозернистого творога DONIDO. Линия оснащёна компьютерной программой управления всеми процессами изготовления продукта и санитарной обработки  всего входящего в линию оборудования, что обеспечивает изготовление творога элит-класса с длительным сроком хранения. Благодаря щадящей обработке без разрушения творожного зерна, бережно изготовленный продукт отличается зернистой структурой и имеет отменный сочный вкус и аромат кисломолочного продукта. Благодаря упаковке в модифицированной газовой среде, творог сохраняет свежий вкус натурального продукта высокого качества. Срок годности 18 суток.

1

Реквизиты:

Коммунальное производственное унитарное предприятие «Мозырские молочные продукты»

247760 г. Мозырь, Гомельская область, РБ

Ул. Пролетарская, 114

УНН 490419919

Тел/факс (80236) 37-74-32 (приёмная), 37-66-41 (сбыт),

Сайт: www.mmp.by

Электр.ящик: mozyrgmz@tut.by gmzsbyt@tut.by

Директор: КУДИНА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА