КАЛИНКОВИЧСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ

Фото КалинкаФилиал ОАО «Рогачевский МКК» «Калинковичский молочный комбинат» – одно из крупнейших предприятий перерабатываю-щей отрасли агропромышленного комплекса в Гомельской области.

Это современное предприятие более 35 лет производящее молочную продукцию высокого качества и успешно сочетающее традиции с инновациями. Производственные мощности позволяют перерабатывать до 600 тонн молока в сутки. С 2010 года  продукция  предприятия выпускается под торговой маркой «Калинка», которая стала  хорошо известной не только в Беларуси,  но и далеко за ее пределами.

Значительная широта товарного ассортимента является сегодня одним из обязательных условий успеха на рынке, ведь только расширяя ассортимент, можно в полной мере удовлетворить потребительский спрос различных сегментов рынка и привлечь широкий круг потребителей. На предприятии  производится более 60 наименований  натуральной молочной продукции.  Лидирующее место среди нее занимают сухие молочные продукты и масло сливочное, которые составляют в общем объеме производства более 70%.

Современный  потребитель очень тщательно подходит к выбору пищевых продуктов. На своем столе люди хотят видеть только высококачественную, приготовленную из экологически чистого сырья, без консервантов и красителей пищу. Именно поэтому при изготовлении  продукции под маркой «Калинка» используются высококачественные натуральные компоненты.

Хорошо знают и любят  продукцию Калинковичского молочного комбината за рубежом. Объем экспорта в общем объеме реализации продукции составляет более 75%, радиус экспорта – 15 стран дальнего и ближнего зарубежья. Совсем недавно первые партии сухих молочных продуктов отправлены в Китай.

Специалистами предприятия постоянно ведется работа и над введением новых видов продукции, модернизацией технологических процессов и усовершенствованием упаковки.

фото продукции 2017

В 2012 году на предприятии введены в эксплуатацию современные производственные мощности по производству сухих молочных продуктов, что позволило производить на них продукцию отличного качества, в том числе и молоко сухое обезжиренное быстрорастворимое «Калинка», которое не имеет аналогов в Гомельской области. Такое сухое молоко,  помимо способности быстрого растворения, имеет хорошую сыпучесть, не пылит и в меньшей степени слеживается при хранении. Кроме этого, технология его получения способствует более полному сохранению физико-химических и биологических свойств исходного продукта. Это позволяет использовать быстрорастворимое молоко при изготовлении специализиро-ванных продуктов питания, в том числе для питания спортсменов, потому что белки быстрорастворимого молока лучше и полнее усваиваются организмом. Учитывая практически полное отсутствие жира,  быстрорастворимое молоко «Калинка» является ценной составляющей многих диет для похудания. А добавление его в горячий, ароматный кофе, вместо сливок, не повышает калорийности напитка и не отразится на величине талии. Это отличный ингредиент для спортивных коктейлей белкового типа.

С 2014 года на новом модернизированном производстве на предприятии вырабатывается масло сливочное, которое тоже имеет преимущественные качественные характе-ристики. Качество сухих молочных продуктов и масла  производства унитарного предприятия «Калинковичский молочный комбинат» достойно оценено не только потребителями, но и профессиональными экспертами-дегустаторами различных республиканских и международных конкурсов.

Не забывают на предприятии и о маленьких покупателях – в широком ассортименте продукции есть место и для лакомок: специально для них специалисты разработали линейку молочных коктейлей под ярким, запоминающимся  названием «Шокопузик», серию йогуртов и различных десертов. Одним из полюбившихся и наиболее востребованным  стал и йогурт «Фруктошка» с наполнителем «яблоко-банан» и «груша-ваниль» в яркой красочной упаковке. Не смотря на то, что продукт поставлен на производство только в текущем году, он уже стал лидером продаж среди других вырабатываемых видов.

груша_ваниль яблоко_банан

Основным сырьем для их производства продукции на комбинате является только натуральное молоко, качеству которого специалистами уделяется особое внимание – ведется постоянное обследование молочно-товарных ферм сырьевой зоны, обеспечение их всеми требуемыми санитарно-гигиеническими средствами и материалами, приборами контроля качества и безопасности сырья, своевременным ремонтом технологического и холодильного оборудования. Для этого на предприятии создан участок технического обслуживания сырьевой зоны и, как результат, около 90%  сырья поступает гарантированным сортом «Экстра» и высший.

На предприятии внедрены, сертифицированы и эффективно функционируют системы менеджмента качества и безопасности пищевой продукции на соответствие требованиям стандартов СТБ ISO 9001-2009, СТБ 1470-2012 и ГОСТ Р 51705.1-2001, система управления охраной труда по СТБ 18001-2009.

Добрым именем и качеством производимой продукции на предприятии дорожат особенно – ведь это залог успешной деятельности предприятия в условиях рыночной экономики, а для поддержания и обеспечения всего этого у нас есть все необходимое: опытные профессиональные кадры и хорошая производственная база.

Но коллектив не останавливается на достигнутом. Квалифицированные специалисты его в постоянных творческих поисках новых технологий, совершенствования и повышения культуры производства, экономии трудо- и энергозатрат с целью удешевления вырабатываемой продукции, чтобы обеспечить ее конкурентоспособность не только по качеству, но и по цене и не только удержать достигнутые позиции, но и превзойти их!