РОГОЗНИЦКИЙ КРАХМАЛЬНЫЙ ЗАВОД ОАО

logo11

Крахмальный завод в Большой Рогознице был построен местным помещиком С. Мейштовичем в 1905 году. Это первое предприятие на Мостовщине.

22 сентября 1912 года – первое упоминание о Рогозницком крахмальном заводе в протоколе о переоценке заводских и промышленных предприятий Волковыского уезда.

В первые годы на предприятии производили сырой крахмал, со временем производство совершенствовалось и крахмал стали сушить.

Первая модернизация производства завода завершилась вместе с распадом Советского Союза в 1991 году.

22

Новый завод построен в 2011 г. в 10 километрах от старого производства. В деревне Ляда Мостовского района построены здания производственного и административно-бытового назначения, очистные сооружения, механическая мастерская, котельная, склад временного хранения картофеля. Приобретено и установлено прогрессивное энерго- и ресурсосберегающее оборудование шведской компании Ларссон.

002

Определяющим фактором при выборе технологии явились передовые мировые достижения и многолетняя практика в этой области. Из многочисленных предложений технологий и оборудования выбор был сделан именно на шведскую фирму, так как она является признанным мировым лидером в производстве оборудования для переработки картофеля на крахмал. Заводы фирмы Larsson действуют в 60 странах мира.

003

Новое производство позволило ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» увеличить мощности по переработке картофеля со 100 до 300 тонн в сутки, а также значительно улучшить качество крахмала и снизить затраты на его изготовление. Завод может выпускать в год до 5,6 тыс. тонн крахмала.

004