Не «сгорит» ли вторая пенсия при инфляции? Нюансы добровольного страхования

С 1 октября белорусы смогут начать копить себе дополнительную пенсию ― в стране вступает в силу указ о добровольном пенсионном страховании.

belrub1

Механизмы для сохранности средств, которые граждане и их работодатели будут откладывать на дополнительную пенсию, уже продуманы.

В компании «Стравита», которая будет заниматься добровольным пенсионным страхованием, рассказали подробности, передает корреспондент Sputnik.

Во-первых, согласно указу, планируются задействовать дополнительные резервы, чтобы «деньги работали»: резервы будут размещать в государственные ценные бумаги, облигации и банки.

«Соответственно, денежные средства будут работать постоянно. Та доходность, которая будет заработана предприятием «Стравита», будет распределяться между лицевыми счетами граждан», — заявил гендиректор предприятия «Стравита» Сергей Андриевич.

Кроме того, в страховой компании пообещали, что если будет заработана дополнительная прибыль от размещенных денежных средств, то не менее 50% от этого будут тоже распределяться между застрахованными.

Гарантированная доходность закреплена в размере ставки рефинансирования. Если она будет меняться, будет меняться и доход. Напомним, сейчас она составляет 12%, а годовая инфляция в августе составила 17,9%.

В Минфине добавили, что продуман и механизм на случай форс-мажоров: страховая компания обязана регулярно пополнять свои резервы, гарантийный фонд будет и у государства, так что выплаты будут обеспечены в любом случае.

Что такое добровольное страхование пенсии?

Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» был подписан в стране в сентябре 2021 года и заработает он с 1 октября текущего года.

Начать копить себе на «вторую пенсию» можно только через одну компанию – этим будет заниматься государственное предприятие «Стравита», у которого и ранее был похожий вариант страхования.

Человек может сам определить, какую сумму из заработка каждый месяц отправлять на счет для накопления будущей пенсии. Размер взноса может составлять от 1 до 10% (сегодня работодатель перечисляет в фонд 1% от зарплаты). Такие же взносы будет переводить и наниматель, и они не будут вычитаться из вашей зарплаты.

Также нужно выбрать период, в течение которого в будущем вы будете получать дополнительную пенсию – 5 или 10 лет.

Начать копить себе на вторую пенсию можно за 3 года до наступления пенсионного стажа. Заключать договор на добровольное пенсионное страхование могут все, кто делает ежемесячные отчисления в ФСЗН.

При этом откладывать на вторую пенсию можно только в рублях.

Сейчас размер средней пенсии в Беларуси составляет 638 рублей (или $254 по актуальному курсу).